pfbj.net
当前位置:首页>>关于交通事故受害人已过退休年龄可以要求误工费吗的资料>>

交通事故受害人已过退休年龄可以要求误工费吗

可以 《民法通则》第一百一十九条规定:“侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用”。 这里的“公民”应理解为包括离退休人员在内...

赔偿误工费和赔偿误工损失的条件 伤者本人及死者的亲属因发生交通事故无法从事正常的工作或者劳动而导致收入损失的,应当获得赔偿。 伤者为离退休人员,或超过离退休年龄的无业人员,或超过离退休年龄的农民,一般而言,不存在误工费。因为,离...

一般是没有误工费了,如果有证据证明你在工作,然后就能以月工资算出一天的误工费!

误工费,退休人员还在务工的,工作单位提供收入证明 误工费、营养费、护理费的支付期限参考公安部的《人身损害误工期、护理期 营养期评定规范》 《人身损害赔偿司法解释》 第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。 误工时间根据受害...

已达到退休年龄的人发生交通事故,是不能获得误工费赔偿的。但是可以经过协商适当增加一些人道主义赔偿。就算对方拒绝,在法律上也是没问题的

如果有证据证明退休后仍然在继续打工的话,还是要赔偿误工费的。 但这个证明要求比较严格。首先伤者要提供劳动合同,伤者退休后继续打工,必须和打工的地方签订劳动合同,然后还要提供收入证明,银行完税证明。手续齐全的话,可以赔偿误工费。 ...

【案情】 原告吴景周,男,1944年9月28日生。 被告董军营,京PS7527号车司机。 被告董得松,京PS7527号车所有人。 被告中国人民财产保险股份有限公司北京市分公司金融街营业部。 原告吴景周诉称:2012年2月12日下午4时,我骑电动三轮车走到范集...

【案情】最近交通事故的案子频发,当事人双方常为赔偿问题僵持不下而诉诸法院。其中有种情况是对超过退休年龄的伤者是否可以获赔误工费而各执一词。【分歧】对超过退休年龄人员能否获赔误工费,有两种不同的观点:第一种观点:超过退休年龄即当...

超过退休年龄就不能签劳动合同,就不受劳动法保护了,所以不能请工伤鉴定和评残;但是如果你妈妈和用人单位签订了劳务合同,应当按合同相关条款执行;如果没有合同或没有约定相关条款,可以要求按人身损害赔偿。

交强险主要赔偿项目包括亡伤残赔偿、医疗费用赔偿、财产损失赔偿。 中国保监会关于调整交强险责任限额的公告 被保险机动车在道路交通事故中有责任的赔偿限额为:亡伤残赔偿限额110000元人民币;医疗费用赔偿限额10000元人民币;财产损失赔偿限额...

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.pfbj.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com