pfbj.net
当前位置:首页>>关于交通事故受害人已过退休年龄可以要求误工费吗的资料>>

交通事故受害人已过退休年龄可以要求误工费吗

受害人如果在外面有工作,不管有没有退休,都可以要求误工费; 赔偿项目包括:医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失...

一般是没有误工费了,如果有证据证明你在工作,然后就能以月工资算出一天的误工费!

误工费,退休人员还在务工的,工作单位提供收入证明 误工费、营养费、护理费的支付期限参考公安部的《人身损害误工期、护理期 营养期评定规范》 《人身损害赔偿司法解释》 第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。 误工时间根据受害...

赔偿误工费和赔偿误工损失的条件 伤者本人及死者的亲属因发生交通事故无法从事正常的工作或者劳动而导致收入损失的,应当获得赔偿。 伤者为离退休人员,或超过离退休年龄的无业人员,或超过离退休年龄的农民,一般而言,不存在误工费。因为,离...

退休年龄不能与劳动能力划等号,对超过退休年龄人员的误工费,应当具体问题具体分析。对超过退休年龄确已丧失劳动能力的,误工费不予支持;对受害人有充分证据证明其未丧失劳动能力,且因损害而导致其误工收入减少的,误工费则应综合多种因素酌定。

如果车辆未被扣,就不必理睬;如果车辆被扣,和交警协商放车;如果车辆持续被扣造成了你方损失,可以起诉索赔。 对方误工无据,误工费是不能得到支持的,属于恶意拖延人为扩大损失。因此发生损失可以索赔。

【案情】 原告吴景周,男,1944年9月28日生。 被告董军营,京PS7527号车司机。 被告董得松,京PS7527号车所有人。 被告中国人民财产保险股份有限公司北京市分公司金融街营业部。 原告吴景周诉称:2012年2月12日下午4时,我骑电动三轮车走到范集...

只要交通事故影响到了老人的正常收入,就可以计算误工费。 误工费一般是按《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条规定的标准赔偿。 误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。 误工时间根据受害人接受治疗的...

【案情】最近交通事故的案子频发,当事人双方常为赔偿问题僵持不下而诉诸法院。其中有种情况是对超过退休年龄的伤者是否可以获赔误工费而各执一词。【分歧】对超过退休年龄人员能否获赔误工费,有两种不同的观点:第一种观点:超过退休年龄即当...

严格说来,退休工人在交通事故中受伤,没有影响其收入,就不会有误工费这一项。因为按照最最高人民法院的人身损害赔偿的解释,没有实际发生就不主张。但是,如果退休工人又在继续打工,因交通事故影响其收入的,是可以主张的。

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.pfbj.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com